8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
6962 просмотра
Приблизительное время на прочтение: 1 мин

Как узнать, кто отец ребенка: расшифровка днк теста

Генетический тест на отцовство – востребованное нетолько в Челябинске исследование, позволяющее получить ответ с точностью 99,99% о наличии или отсутствии родственных связей между двумя людьми. После выполнения исследования выдаётся подробный отчёт о результатах со множеством цифр, который является как научным, так и юридическим документом. Для того, чтобы получить достоверный результат, нужно обдуманно подойти к выбору лаборатории, где будет проводиться генетическое исследование.

Технология определения отцовства в г. Челябинск

Дезоксирибонуклеиновая кислота или ДНК – это макромолекула, в которой содержится информация о наследственности. Она содержится в каждой клетке человеческого тела и состоит из ДНК родителей в одинаковых пропорциях.

Для проведения генетической экспертизы на отцовство подходит любой биологический материал человека. Самым распространённым, доступным и безболезненным вариантом получения материала ДНК является мазок из ротовой полости. Он позволяет взять образец буккального эпителия, который в дальнейшем используется для анализа. Материал можно легко собрать самостоятельно и доставить в лабораторию. Помимо стандартного образца клеток слизистой, генетики могут взять в работу кровь (сухую или жидкую), ушную серу, ногти, волосы с корнем, зубы, сперму, окурки, пустышки, зубные щетки, бритву и многое другое.

Образцы биологического материала исследуются с помощью анализа полимерной цепной реакции. 25 локусов, по которым и проверяют соответствие унаследованных данных, – многократно увеличивают и копируют их отдельные участки, затем сравнивают эти участки у родителя и у ребенка. На основании выявленных совпадений выдаётся результат о том, являются ли испытуемые родственниками или нет.

Как выглядит результат теста ДНК на отцовство

После проведенной ПЦР реакции биологических образцов, специалисты в лаборатории копируют определенные участки генов - генетические маркеры (STR), наименования в заключении указаны в виде латинских букв и цифр. В таблице присутствует 2 или 3 колонки, для ребёнка и одного или двух родителей. В лаборатории Медикал Геномикс в г. Челябинск генетики проверяется 25 локусов минимум, такое количество маркеров даст точный результат об отцовстве (или материнстве).

В локусах присутствуют короткие тандемные повторы. Их количество наследуется ребёнком от родителей и указывается числами в таблице с результатами. При проведении теста в образцах сравнивается количество этих повторов или аллелей. В каждом организме присутствует 2 аллели, наследуемые от обоих родителей. Если аллели от матери и отца разные, то в таблицу выносятся оба значения, если аллели совпадают – одно число.

Индекс отцовства и комбинированный индекс отцовства

ИО - Важный показатель, который наглядно демонстрирует вероятность отцовства по каждому генетическому маркеру и указывается в таблице с результатом. Если в каком-либо локусе есть несовпадение, то индекс отцовства в нём равен нулю.

Комбинированный индекс отцовства рассчитывается математическим путём. Умножаются все значения индексов отцовства по каждому маркеру. При мутациях или родственной связи предполагаемого и биологического родителя может появиться несовпадение по одному или двум маркерам. Комбинированный индекс отцовства считается равным 0, если есть несовпадение свыше трёх локусов.

Отец или не отец - как разобраться в заключении анализа ДНК
Макарова Татьяна Сергеевна
Судебный эксперт (эксперт-генетик)
После проведения теста определяется вероятность отцовства, которая рассчитывается в процентах. Результатом ДНК теста на отцовство может быть только один из двух вариантов – 99,9999%, что означает «отцовство не исключается» и 0% - означает «отцовство исключено». Если лаборатория выдаёт результат отличный от этих двух, то анализ проведён некорректно и его стоит переделать.
Такие варианты результатов характерны и для анализа на материнство. Однако стоит отметить, что при определении более дальнего родства, с бабушкой, с тётей, между братьями и сестрами и тд, возможно получение «неопределенного результата», когда вероятность родства установлена в диапазоне от 10% до 90%. Такий результат можно получить если участники разнополые, если нет дополнительных участников и тд

Почему вероятность отцовства 99,9999%, а не 100%?

Биологический материал имеет огромное количество различных генетических маркеров, но для получения достоверной информации об отцовстве не нужно проводить сравнение их всех, достаточно исследовать 25 STR-маркеров. В результатах тестирования 0,0001% остаётся на теоретическую возможность того, что у человека может существовать некий генетический близнец, обладающий аналогичным хромосомным набором.

Факторы влияющие на результат ДНК анализа на отцовство?

Близкое родство возможных отцов. Проблему можно решить двумя способами. Первый заключается в том, чтобы сдать анализы обоих предполагаемых отцов в лабораторию. Если это невозможно, то проводится сравнения большего количества маркеров для определения точного результата. Если известно о возможности такой ситуации, то необходимо заранее сообщить об этом в лаборатории.

Переливание крови или пересадка костного мозга. Эти медицинские манипуляции не позволят с нужной точностью интерпретировать результаты анализа. Нужно подождать несколько месяцев для забора материала.

Повреждение образца. Образец на анализ нужно брать аккуратно, избегая попадания на него биологического материала другого человека. За час до взятия образца желательно не употреблять еду и напитки. Доставить образец в лабораторию нужно как можно быстрее и исключительно в бумажном конверте, во избежание появления плесени при хранении в полиэтилене.

Попадание в образец различных бытовых загрязнений и пыли никак не влияет на результат исследования.

Ошибка в результате ДНК на отцовство, возможно ли?

Когда забор материала для исследования осуществляется сотрудниками лаборатории, а личности людей, сдающих анализ идентифицированы, то вероятность ошибки или подмены в определении отцовства исключена.

Когда клиенты сами доставляют необходимый материал в лабораторию, то достоверность результата будет зависеть только от их честности и ответственности. Заподозрить обман лаборатория может только при несоответствии пола в образце с полом человека, материал которого исследуется. Или если 2 образца будут идентичны.


Публикации
Спасибо, ваше сообщение принято.